Об установлении особого противопожарного  режима на территории Базковского сельского поселения

48 от 02.04.2020
Скачать (22.4 Кб)

 

 

 

 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ШОЛОХОВСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«БАЗКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»
ул. Ленина,1, ст. Базковская, 346260 тел.(86353) 28-3-82
ОГРН 1056139005890, ИНН/КПП 6139007242/613901001

02.04.2020 год. ст. Базковская

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 48

Об установлении особого противопожарного 
режима на территории Базковского
сельского поселения.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1994 г. 3 69-ФЗ «О пожарной безопасности, и статьей 4 Областного закона от 25.11.2004 №202-ЗС «О пожарной безопасности» В целях снижения пожаров, травматизма и гибели людей при пожарах на территории Базковского сельского поселения в условиях повышенной пожарной опасности.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 02 апреля 2020 года по 15 октября 2020 года на территории Базковского сельского поселения особый противопожарный режим. 
2.Ведущему специалисту Администрации Базковского сельского поселения Солдатову П.Н. 
2.1определить порядок оповещения при пожаре на территории населенных пунктов Базковского сельского поселения, проверить исправность телефонных линий, запасы воды для целей пожаротушения в соответствии со статьями 6.63 и 68 Федерального закона от 22.07.2008 г.№123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Организовать проведение рейдов в населенных пунктов Базковского сельского поселения лесах, местах отдыха граждан, направленных на предотвращение разведения костров сжигания сухой растительности и мусора.
2.2.При проведении особого противопожарного режима организовать выполнение дополнительных требований пожарной безопасности согласно приложению№1
2.3.Довести до населения информацию о введении особого противопожарного режима через информационные стенды и сайт Администрации Базковского сельского поселения
2.4. Провести разъяснительную работу по соблюдению мер пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, в том числе через средства массовой информации.
2.5. Осуществить информирование населения о запрете выжигания сухой растительности.
2.6. Создать мобильные группы патрулирования с привлечением сотрудников полиции, муниципальных казачьих дружин для оперативного выявления фактов сжигания сухой растительности и привлечения виновных к ответственности.
2.7. Организовать патрулирование территорий муниципальных образований, лесных земель, сельскохозяйственных угодий населением, работниками подразделений муниципальной пожарной охраны, членами добровольных пожарных формирований, укомплектованных первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, лопатами, средствами связи и т.д.), в целях мониторинга лесных пожаров, выжигания сухой растительности.
2.8. Обеспечить соблюдение на территории муниципального образования порядка утилизации растительных отходов, исключающей их огневую обработку.
2.9. Принимать меры к лицам, осуществляющим незаконные выжигания сухой растительности, а также к собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, не обеспечившим выполнение установленного требования о запрете выжигания сухой растительности.
3. На период действия особого противопожарного режима на территории Базковского сельского поселения в целях оперативного реагирования и стабилизации обстановки с пожарами утвердить оперативный штаб согласно приложения №2
4. Создать резерв горюче-смазочных материалов и иных материальных ресурсов на период действия особого противопожарного режима.
5. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств:
5.1. Регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные минерализованные полосы.
5.2 Своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневым способом.
5.3. Обеспечивать наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от пожаров.
5.4. Запретить складирование грубых кормов, зерновых культур на расстоянии менее 50 метров к животноводческим и иным зданиям и сооружениям.
6. Постановление №179 от 31.05.2019 года считать утратившим силу
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального подписания.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой

Глава Администрации
Базковского сельского поселения М.Н.Чукарин


Приложение № 1 
к постановлению 
администрации
Базковского сельского
поселения от 02.04.2020 № 48

 Перечень
дополнительных требований пожарной безопасности, действующих в период особого противопожарного режима на территории Базковского сельского поселения

1. Передача информационных сообщений о введении особого противопожарного режима через средства массовой информации (печатные издания) и средства оповещения гражданской обороны.
2. Подготовка для возможного использования имеющейся водовозной и инженерной техники.
3. Организация патрулирования территорий населенных пунктов силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения.
4. Проведение разъяснительной работы о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара через средства массовой информации. 5. Обеспечение безвозмездного использования общественного транспорта для экстренной эвакуации населения.
6. Установление запрета на разведение костров, проведение работ с применением открытого огня на участках, расположенных в непосредственной близости (менее 15 м) от строений и мест с наличием растительности.
7. Для исключения возможности переброса огня при лесных пожарах, а также при пожарах на землях сельскохозяйственного назначения на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах и в непосредственной близости от земель сельскохозяйственного назначения, устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 10 м со стороны преобладающего направления ветра, удаление сухой растительности.
8. Ограничение передвижения по территории лесных насаждений автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания.
9.Организуется предупреждение населения о высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах.

Приложение № 2 
к постановлению 
Администрации
Базковского сельского
поселения от 02.04.2020 № 48

 

Оперативный штаб
по оперативному реагированию и стабилизации обстановки с пожарами

Чукарин Михаил Николаевич Глава Администрации Базковского сельского поселения- начальник штаба

Солдатов Павел Николаевич Ведущий специалист Администрации Базковского сельского поселения по благоустройству 
заместитель начальника штаба

Члены штаба
Кружилин Алексей Юрьевич Участковый уполномоченный полиции ( по согласованию)

Наумов Иван Александрович Старший добровольной пожарной дружины

Загалец Виктор Григорьевич Член добровольной пожарной дружины

Душин Алексей Владимирович Член добровольной пожарной дружины ( по согласованию)

Ведущий специалист 
Администрации Базковского сельского поселения П.Н. Солдатов

Дата создания: 03-04-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Закрыть

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.